新利18官网教育发展基金会
Shanghai University of Electric Power Education Development Foundation

公益性捐赠免税政策及计算方法说明

根据《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法》,不论企业或个人,向拥有公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体进行公益性捐赠,均可享受所得税税前扣除优惠。

新利18官网教育发展基金会具有公益性社会团体捐赠税前扣除资格,能向捐赠方提供:省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据。

一、企业抵税政策

根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条中有关规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

计算方法举例:

某企业,年度利润总额1000万元,企业所得税税率为25%;

一、如该企业当年未发生公益性支出,则正常缴税。

 应纳税额=1000*25%=250万元

二、如该企业捐赠等于120万元。(即年度利润总额12%以内1000*12%=120万元,准予在当年全部扣除)

 应纳税额=(1000-120)*25%=220万元

三、如该企业捐赠大于120万元,捐赠了200万元。

1、年度利润总额12%以内的部分准予当年扣除:

当年应纳税额=(1000-120)*25%=220万元

2、超过年度利润总额12%的部分:200-120=80万元,准予结转以后三年内扣除。

四、如该企业捐赠少于120万元。

应纳税额=(1000-实际捐赠)*25%

 

二、个人抵税政策

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条中有关规定:个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

此外,在现行个人所得税法政策体系框架下,尚无结转以后年度扣除的相关规定。(来源:国家税务总局)

计算方法举例:

王女士2020年取得综合所得项目的收入30万元,假如减除费用、专项附加扣除等常规扣除项目合计10万元。

一、如当年未发生公益性支出,则正常缴税。

应纳税所得额=30-10=20万元,对应税率为20%,速算扣除数为16920。王女士2020年应交个人所得税=200000*20%-16920=23080元。

二、如当年发生公益性支出,取得公益性捐赠票据。

1、计算最高可扣除限额

① 应纳税所得额=30-10=20万元。

② 应纳税所得额30%以内的部分=(30-10)*30%=6万元,即准予在此限额内扣除,最多不超过6万元。

2、捐赠金额不同时,计算应交个人所得税:

(1)若捐赠金额大于或等于6万元。

① 计算扣除限额:

因个人捐赠不可以结转以后年度扣除,故最终可扣除6万元(最高扣除限额);

② 应交个人所得税:

两种情况下,2020年应纳税所得额均为:30-10-6=14万元,对应税率为10%,速算扣除数为2520。王女士2020年应交个人所得税=140000*10%-2520=11480元。

(2)若捐赠金额小于6万元时,如捐赠4万元。

① 计算扣除限额:

捐赠额4万元<6万元,在限额内捐赠可全额扣除,即扣除额为4万元;

② 应交个人所得税:

2020年应纳税所得额=30-10-4=16万元,对应税率为20%,速算扣除数为16920。王女士2020年应交个人所得税=160000*20%-16920=15080元。


Baidu
18luck网页登陆